Olimpíadas Regionais de Física

2020

Vencedores do Escalão B - Região Norte Litoral

Gabriel Almeida E.S. Santa Maria Maior Viana do Castelo Medalha de Ouro
Filipe Santos Colégio de Nossa Senhora da Bonança Vila Nova de Gaia Medalha de Prata
Vasco Castro Colégio de Amorim Póvoa de Varzim Medalha de Bronze
Athos Freitas Colégio Luso-Francês Porto Mencão Honrosa
Bruno Silva Escola Básica e Secundária de Vale D'este Viatodos Barcelos Mencão Honrosa
Gonçalo Santos Escola Secundária Eça de Queirós Póvoa de Varzim Mencão Honrosa
Henrique Sousa Escola Secundária da Maia Maia Mencão Honrosa
Henrique Romão Colégio Efanor Matosinhos Mencão Honrosa
João Velosa Colégio Efanor Matosinhos Mencão Honrosa
Pedro Costa Escola Secundária de Ponte de Lima Ponte de Lima Mencão Honrosa
Ricardo Lobo Escola Secundária Filipa de Vilhena Porto Mencão Honrosa

Vencedores do Escalão B - Região Norte Interior

Ema Morais Escola Secundária Dr. Júlio Martins Chaves Medalha de Ouro
José Cunha Escola Secundária Dr. Júlio Martins Chaves Medalha de Prata

Vencedores do Escalão B - Região Centro Litoral

Vasco Cotão Escola Secundária José Falcão Coimbra Medalha de Ouro
Pedro Almeida Escola Secundária Alves Martins Viseu Medalha de Prata
João Bispo Escola Secundária Homem Cristo Aveiro Medalha de Bronze
Afonso Oliveira Escola Básica e Secundária Quinta das Flores Coimbra Mencão Honrosa
Ana Ribeiro Escola Secundária José Falcão Coimbra Mencão Honrosa
Ana Rodrigues Escola Secundária da Lousã Lousã Mencão Honrosa
Bárbara Capitão Colégio João de Barros Pombal Mencão Honrosa
Diogo Fernandes Colégio João de Barros Pombal Mencão Honrosa
Fernando Vicente Escola Secundária de Oliveira do Hospital Oliveira do Hospital Mencão Honrosa
Frederico Ferreira Escola Secundária Infanta Dona Maria Coimbra Mencão Honrosa
Henrique Marcelino Escola secundária Homem Cristo Aveiro Mencão Honrosa
Henrique Girão Escola secundária de São Pedro do Sul São Pedro do Sul Mencão Honrosa
Leonor Gonçalves Colégio Rainha Santa Isabel Coimbra Mencão Honrosa
Manuel Andrade Colégio Rainha Santa Isabel Coimbra Mencão Honrosa
Manuel Brito Colégio Rainha Santa Isabel Coimbra Mencão Honrosa
Nuno Ribeiro Escola Secundária da Lousã Lousã Mencão Honrosa
Tomás Vicente Escola Secundária Engenheiro Acácio Calazans Duarte Marinha Grande Mencão Honrosa

Vencedores do Escalão B - Região Centro Interior

Pedro Pereira Escola Secundária Nuno Álvares Castelo Branco Medalha de Ouro
João Bernardo Belo Escola Secundária Nuno Álvares Castelo Branco Medalha de Prata
David Nunes Escola Secundária Quinta das Palmeiras Covilhã Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão B - Região Sul

João Alpendre Academia de Música de Santa Cecília Lisboa Medalha de Ouro
Henrique Figueiredo Escola Secundária Vergílio Ferreira Lisboa Medalha de Prata
Tomás Pinto Salesianos do Estoril Cascais Medalha de Bronze
Bernardo Mendonça Salesianos do Estoril Cascais Mencão Honrosa
Diogo Folião Escola Secundária du Bocage Setúbal Mencão Honrosa
Eva Paiva Escola Secundária Dona Luísa de Gusmão Lisboa Mencão Honrosa
João Lopes Externato João Alberto Faria Arruda dos Vinhos Mencão Honrosa
Leonardo Tavares Agrupamento de Escolas Dona Filipa de Lencastre Lisboa Mencão Honrosa
Leonor Roque Escola Secundária Rainha Dona Leonor Lisboa Mencão Honrosa
Mafalda Matias Escola Secundária José Gomes Ferreira Lisboa Mencão Honrosa
Patrícia Galveias Escola Secundária Sebastião e Silva Oeiras Mencão Honrosa
Ricardo Carvalho Escola Secundária du Bocage Setúbal Mencão Honrosa
Salvador Florêncio Escola Secundária D.João II Setúbal Mencão Honrosa
Tomás Gaspar Escola Secundária de Camilo Castelo Branco Oeiras Mencão Honrosa

Vencedores do Escalão B - Região Algarve

André Correia Escola Secundária Gil Eanes Lagos Medalha de Ouro
Afonso Alves Escola Secundária Júlio Dantas Lagos Medalha de Prata
Gonçalo Serafim Escola Secundária Gil Eanes Lagos Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão B - Açores

Bernardo Alves Escola Secundária Domingos Rebelo Ponta Delgada Medalha de Ouro
Rafael Borges Escola Secundária Antero de Quental Ponta Delgada Medalha de Prata
Guilherme Gonçalves Escola Secundária Domingos Rebelo Ponta Delgada Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão B - Madeira

Oleksandr Bobuskyy Escola Básica e Secundária com Pré-Escolar da Calheta Calheta Medalha de Ouro
José Vieira Escola B+S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral Santana Medalha de Prata
Diogo Azevedo Escola B+S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral Santana Medalha de Bronze
Francisco Freitas Escola B+S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral Santana Medalha de Bronze
Francisco Pereira Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco Funchal Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Região Norte

Filipe Hopf
Pedro Peixoto
Tomás Ramos
Escola Secundaria Doutor Joaquim Gomes Ferreira Alves Valadares Medalha de Ouro
Afonso Oliveira
Inês Francisco
Lourenço Castro
Academia de Música de Vilar do Paraíso Vila Nova de Gaia Medalha de Prata
Alexandre Imperadeiro
Gonçalo Oliveira
Pedro Coelho
Escola Secundária do Castêlo da Maia Maia Medalha de Prata

Vencedores do Escalão A - Região Centro Litoral

João Almiro
João Figueiredo
Salvador Balula
Colégio da Via-Sacra Viseu Medalha de Ouro
Leonor Santos
Matilde Araújo
Tomás Gonçalves
Colégio Nossa Senhora da Assunção Anadia Medalha de Prata
Dinis Costa
Gonçalo França
Sofia Henriques
Escola Básica Grão Vasco Viseu Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Região Centro Interior

Afonso Carrega
Gabriel Lopes
Inês Ramalho
Agrupamento de Escolas Cidade de Castelo Branco Castelo Branco Medalha de Ouro
João Martins
Junfeng Huang
Maria Belo
Agrupamento de Escolas José Sanches e São Vicente da Beira Castelo Branco Medalha de Prata
António Costa
Henrique Fonseca
Leonor Santos
Escola Secundária Afonso de Albuquerque Guarda Medalha de Bronze
Alexandre Félix
Beatriz Luís
Francisca Morais
Escola Básica e Secundária de Manteigas Manteigas Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Região Sul

Dinis Paulino
João Costa
Tomás Silva
Externato João Alberto Faria Arruda dos Vinhos Medalha de Ouro
João Bernardes
Samuel Gomes
Tiago Marques
Externato de Penafirme Torres Vedras Medalha de Prata
Diogo Reis
Gonçalo Caetano
Maria Costa
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo Torres Vedras Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Região Algarve


Diogo Alves
Agrupamento de Escolas de Ferreiras Albufeira Medalha de Ouro
Margarida Sousa
Marta Boaventura
Escola básica com 2º e 3º ciclos D.Dinis Loulé Medalha de Prata

Vencedores do Escalão A - Açores

Maria Teresa Pires
Matilde Massa
Rodrigo Santos
Escola Secundária Domingos Rebelo Ponta Delgada Medalha de Ouro
Joaquim Evangelho
Tiago Melo
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico Lajes do Pico Medalha de Prata
Alice Brito do Rio
Frederico Monteiro
Maria Ferreira
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade Angra do Heroísmo Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Madeira

Clara Mendonça
Daniela Castro
Lourenço Caetano
Escola B+S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral Santana Medalha de Ouro
Pedro Jesus
Vítor Ferreira
Vítor Silva
Escola Básica e Secundária Dr Luís Maurílio da Silva Dantas Câmara de Lobos Medalha de Prata
Ana Carolina Teles
Lénia Santos
Paulo Castanho
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco Funchal Medalha de Bronze