Olimpíadas Regionais de Física

2019

Vencedores do Escalão B - Região Norte

Nuno Gabriel Carvalho Carneiro E.S. Santa Maria Maior Viana do Castelo Medalha de Ouro
Diogo Santiago Antunes Colégio D. Diogo de Sousa Braga Medalha de Prata
Gabriel Alberto Mourão Almeida E.S. Santa Maria Maior Viana do Castelo Medalha de Bronze
Afonso Santiago Nunes Gonçalves E.S. Carlos Amarante Braga Mencão Honrosa
André Costa Lima E.S. Camilo Castelo Branco Vila Nova de Famalicão Mencão Honrosa
Gabriel Berk Pereira E.S. c/ 3.º ciclo Martins Sarmento Guimarães Mencão Honrosa
João Afonso de Silva e Santos Externato Ribadouro Porto Mencão Honrosa
Martim Paiva E.B.+S. Fontes Pereira de Melo Porto Mencão Honrosa
Pedro Bezerra Roque da Costa E.S. de Ponte de Lima Ponte de Lima Mencão Honrosa
Rui Oliveira Colégio D. Diogo de Sousa Braga Mencão Honrosa

Vencedores do Escalão B - Região Centro

Gabriel do Carmo Rouxinol E.S. de Gafanha da Nazaré Gafanha da Nazaré Medalha de Ouro
João António Semedo Pereira E.S. da Mealhada Mealhada Medalha de Prata
Ricardo Miguel Matos Oliveira Peralta E.S. José Estêvão Aveiro Medalha de Bronze
André Filipe Quaresma Antunes E.S. da Lousã Lousã Mencão Honrosa
Diogo Manuel Rodrigues Teixeira E.S. Alves Martins Viseu Mencão Honrosa
Francisco Rizzo de Azevedo E.S. Quinta das Palmeiras Covilhã Mencão Honrosa
João André Dias Craveiro E.S. da Lousã Lousã Mencão Honrosa
João Machado Cerejo de Miranda E.S. Infanta D. Maria Coimbra Mencão Honrosa
Pedro Guilherme Oliveira Ronda E.S. Alves Martins Viseu Mencão Honrosa
Samuel José Ferreira Monteiro E.B.+S. Quinta das Flores Coimbra Mencão Honrosa

Vencedores do Escalão B - Região Sul

Manuel Freitas Luís Leite E.S. António Damásio Lisboa Medalha de Ouro
Alexandre Reis Colégio Vasco da Gama Belas Medalha de Prata
Simão Pedro Ferrão Ribeiro E.B.+S. D. Filipa de Lencastre Lisboa Medalha de Bronze
Diogo Andrade e Sousa Rodrigues da Silva E.B.+S. D. Filipa de Lencastre Lisboa Mencão Honrosa
Diogo Torres Correia E.S. de Miraflores Algés Mencão Honrosa
Diogo Tovar Nogueira de Lemos E.S. de Montemor-o-Novo Montemor-o-Novo Mencão Honrosa
Francisco José Gonçalves Ferreira Externato de Penafirme Póvoa de Penafirme Mencão Honrosa
Gonçalo Reis Carvalho E.S. Vergilio Ferreira Lisboa Mencão Honrosa
Maria Simões E.S. Sebastião e Silva Oeiras Mencão Honrosa
Rodrigo Jorge Antunes Amorim E.S. Cacilhas-Tejo Almada Mencão Honrosa

Vencedores do Escalão B - Açores

Eryk Swolkien Sousa E.S. Antero de Quental Ponta Delgada Medalha de Ouro
André Miguel Rebelo Soares E.S. Domingos Rebelo Ponta Delgada Medalha de Prata
Hugo Filipe Coelho Perpétua E.S. Vitorino Nemésio Praia da Vitória Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão B - Madeira

Lara Cristiana Gouveia Vila E.S. Jaime Moniz Funchal Medalha de Ouro
Ana Margarida Soares de Freitas E.S. Jaime Moniz Funchal Medalha de Prata
António Dantas de Caires E.S. Jaime Moniz Funchal Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Região Norte

Benedita Ferreira Machado
Eduardo Pinto dos Santos
João Pedro Guimarães Amorim Cunha
Colégio Luso-Francês Porto Medalha de Ouro
Gonçalo José Nunes Reis
Rui Machado Soares de Almeida
Tiago Duarte Mourão
E.B. 2+3 Fernando Pessoa Santa Maria da Feira Medalha de Prata
Inês Marques Machado
Diogo Faria Machado
Rodrigo Raposo Aarão
E.B. 2+3 Egas Moniz Guimarães Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Região Centro

Maria de Carvalho Cara d'Anjo
Hugo Loureiro de Almeida
Sebastião José Rodrigues da Silva Abrantes dos Santos
Colégio de Nossa Senhora da Assunção Anadia Medalha de Ouro
João Miguel Cunha Galhardo
Lara Lopes Fonseca
Leonor Paulino Esteves da Silva Lourenço
E.B. 2+3 Grão Vasco Viseu Medalha de Prata
Mariana Coelho da Silva
Kira Morozova
Bruna de Sousa Vicente
E.B. 2+3 Martim de Freitas Coimbra Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Região Sul

Hugo Loureiro
Margarida Saraiva
Martim Marques
Colégio de São Brito Lisboa Medalha de Ouro
Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares
Dinis Costa Ramos da Silva Pereira
Rafael Lopes Bruno
E.B.+S. D. Filipa de Lencastre Lisboa Medalha de Prata
Margarida Maria Amaral Pólvora Doutor da Fonseca
João Afonso de Sousa Brandão Morais Rodrigues
João Afonso Monteiro Tavares
Colégio Pedro Arrupe Lisboa Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Açores

Ismael Medeiros Moniz
João Penacho de Medeiros
Inês Ferreira Couto
E.S. Domingos Rebelo Ponta Delgada Medalha de Ouro
João Fagundes
Tiago Castanheira
Ana Melo
E.S. Vitorino Nemésio Praia da Vitória Medalha de Prata
Carolina Filipe
Sabrina Sousa
Sara Melo
E.B.I. dos Ginetes Ginetes Medalha de Bronze

Vencedores do Escalão A - Madeira

Beatriz Faria Gonçalves
Afonso Horta Vilaça
Ana Beatriz Lemos Ferreira
Colégio Salesianos Funchal Medalha de Ouro
Eva Sofia Martins Bastos Chada da Silva
Lara Nicole Rodrigues Gaspar
Tiago José Abreu de Jesus
E.B.+S. da Calheta Calheta Medalha de Prata
Jéssica Adriana Pimenta de Sousa
Luís Bernardo Dávila Mendes
Verónica Valentina Dávila Mendes
E.B.+S. Gonçalves Zarco Funchal Medalha de Bronze